• 8 (4862) 255-255
  • 8 (4862) 76-01-80

Что делать, если Вашу квартиру обокрали?

В период летних отпусков происходит около 50% всех незаконных проникновений в жилища. Что делать домовладельцам, которые обнаружили взлом своей квартиры? Эксперты группы компаний «Цезарь Сателлит», одного из лидеров российского рынка систем безопасности автомобилей и недвижимости, составили инструкцию по первым действиям для тех, чью квартиру ограбили.

Вызовите полицию. Если человек пришел домой и по взломанной двери обнаружил, что к нему в квартиру залезли, первое, что ему следует сделать, - сразу же вызвать полицию.

Не входите в квартиру. Эксперты предостерегают: ни в коем случае не входите самостоятельно в квартиру, которая подверглась взлому. Владелец должен оставаться у порога входной двери и наблюдать за местом происшествия до прихода полиции. «Первое, о чем необходимо позаботиться в этой ситуации – безопасность вашей собственной жизни, - комментирует Илья Каковкин, директор департамента охраны недвижимости Группы компаний «Цезарь Сателлит». – Ведь не исключено, что преступники все еще находятся внутри и могут быть вооружены. Кроме того, любое изменение внутри квартиры может усложнить работу полиции в дальнейшем, так как собьет совокупность улик».

Ничего не трогайте. Если же хозяин все-таки вошел внутрь квартиры, нужно постараться ничего не трогать: любой волосок или запах могут помешать раскрытию преступления. Чем больше неоспоримых улик удастся собрать сотрудникам правоохранительных органов, тем выше вероятность, что преступника найдут и его вину в суде удастся доказать.

Подробно опишите полиции все украденное. По статистике, 80% квартирных воров удается поймать при попытке сбыть краденное. Очень важно составить максимально подробный список всех похищенных предметов, особенно тщательно опишите технику и ювелирные украшения. Самый проверенный способ перестать волноваться о безопасности своей квартиры – установить современную охранную систему. Она состоит из датчиков открытия дверей и окон, а также датчиков движения с защитой от животных. Если преступник проник в дом, автоматически срабатывает звуковая сигнализация, и на пульт оператора охранной компании отправляется сигнал тревоги. В течение нескольких минут на место преступления прибывает группа быстрого реагирования и полицейский наряд. Эксперты заключают: с установкой охранной системы о возмещении материального ущерба беспокоиться не придется, ведь их основная задача – предотвращение непредвиденных потерь.

← Все новости
Заказ обратного звонка

Время для звонка

С
 до